O São Paulo F.C./Barueri enfrenta neste sábado (23), a equipe do SESI Vôlei Bauru. A partida válida pela quarta rodada da Superliga Feminina de Vôlei 2019/20 tem início às 19:00, no Ginásio Panela de Pressão, em Bauru (SP).

Com um jogo a mais na tabela e ocupando o quinto lugar da classificação, a equipe tricolor busca a vitória fora de casa contra o atual sexto colocado. Após um resultado negativo na última rodada, quando foi superado pela equipe do Sesc RJ (3 x 0), o time volta às quadras para tentar repetir o mesmo desempenho apresentado nas duas primeiras partidas.

Destaque do São Paulo F.C./Barueri nas últimas partidas, a ponteira, Tainara Santos, comenta sobre o forte preparo defensivo nos treinamentos como forma de auxiliar no desempenho da equipe.

“A nossa linha de passe e nosso saque foram bem enfatizados nos treinos e nosso sistema defensivo. Amanhã é um novo jogo, estamos preparadas, estudamos bem cada jogadora e vamos em busca do nosso objetivo”, comenta Tainara.

Jogos do São Paulo F.C/Barueri na Superliga Feminina de Vôlei – Fase Classificatória

12/11 – São Paulo F.C./Barueri 3 x 0 F.C. Fluminense
Ginásio José Corrêa – Barueri

15/11 – C.R. Flamengo 0 x 3 São Paulo F.C./Barueri
Ginásio Hélio Maurício – Rio de Janeiro

19/11 – São Paulo F.C./Barueri 0 x 3 SESC RJ
Ginásio José Corrêa – Barueri

23/11 – SESI Vôlei Bauru x São Paulo F.C./Barueri
Ginásio Panela de Pressão – Bauru

26/11 – São Paulo F.C./Barueri x Osasco/Audax
Ginásio José Corrêa

14/12 – Valinhos x São Paulo F.C./Barueri
Municipal – Valinhos

17/12 – São Paulo F.C./Barueri x Itambé Minas
Ginásio José Corrêa – Barueri

21/12 – São Paulo F.C./Barueri x São Cristóvão Saúde/São Caetano
Ginásio José Corrêa – Barueri

07/01 – São Paulo F.C./ x Dentil Praia Clube
Ginásio José Corrêa – Barueri

10/01 – Esporte Clube Pinheiros x São Paulo F.C./Barueri
Ginásio Henrique Vila – Pinheiros

14/01 – São Paulo F.C./Barueri x Curitiba Vôlei
Ginásio José Corrêa – Barueri

O elenco do São Paulo F.C/Barueri para a temporada 2019
#1 – Dani Terra – Líbero – 29/7/1994 – 1,68 m – 62 kg
#2 – Diana – Meio – 22/2/1999 – 1,91 m – 65 kg
#3 – Juma – Levantadora – 17/1/1993 – 1,80 m – 67 kg
#4 – Maira – Ponta – 7/3/1995 – 1,85 m – 66 kg
#5 – Thayane – Levantadora – 12/9/2001 – 1,78 m – 60 kg
#6 – Nyeme – Líbero – 11/10/1998 – 1,75 m – 72 kg
#7 – Lays – Meio – 13/10/1995 – 1,85 m – 71 kg
#8 – Jheovana – Ponteira/Oposta – 10/1/2001 – 1,91 m – 90 kg
#9 – Kisy – Oposta – 28/1/2000 – 1,89 m – 75 kg
#10 – Tainara Santos – Ponteira – 3/3/2000 – 1,87 m – 78 kg
#11 – Lorenne – Oposta – 8/1/1996 – 1,85 m – 74 kg
#12 – Larissa – Meio – 2/3/2001 – 1,88 m – 70 kg
#13 – Jacke – Levantadora – 30/12/1999 – 1,74 m – 67 kg
#16 – Carol – Ponteira – 28/6/2002 – 1,92 m – 78 kg
#18 – Mayany – Meio – 24/11/1996 – 1,85 m – 62 kg
#19 – Parise – Ponteira – 21/3/2002 – 1,85 m – 70 kg
Técnico: José Roberto Guimarães
Auxiliares-técnicos: Wagner Coppini Fernandes, Alexandre Gomes e Fábio Rafael Simplício
Preparadores físicos: Caíque Botelho e Eduardo Cianci Gomes
Médico: Júlio César Nardelli
Fisioterapeutas: Fernando Alves Fernandes e Daniel Hideki Kan
Estatístico: Fábio Simplício e Luciano Tavares Lima